Входное напряжение повышающего трансформатора равно 11кВ, выходное 110 кв. а) как и во сколько

раз изменится сила тока в обмотках трансформатора?b) во сколько раз уменьшатся тепловые потери в линии электропередачи?​

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

Ответ:

a) Для определения, как и во сколько раз изменится сила тока в обмотках трансформатора, мы можем использовать закон сохранения энергии, который утверждает, что мощность на входе должна равняться мощности на выходе. Мощность можно выразить как произведение напряжения и силы тока (P = U * I).

Входное напряжение (11 кВ) увеличивается в 10 раз, чтобы достичь выходного напряжения (110 кВ). Сила тока обратно пропорциональна напряжению, так что она уменьшится в 10 раз. Таким образом, сила тока в обмотках трансформатора уменьшится в 10 раз.

b) Чтобы узнать, во сколько раз уменьшатся тепловые потери в линии электропередачи, мы можем использовать квадрат зависимости тепловых потерь от силы тока. Тепловые потери обычно пропорциональны квадрату силы тока (P_loss = I^2 * R), где R - сопротивление линии.

Поскольку сила тока уменьшится в 10 раз (см. ответ на вопрос а), тепловые потери уменьшатся в 10^2 = 100 раз. Таким образом, тепловые потери в линии электропередачи уменьшатся в 100 раз при использовании повышающего трансформатора.