Обчисліть густину ртуті, знаючи, що 3 кг її займають об’єм 220 см³. Чи плаватиме на ртуті шматок

заліза з густиною 7800 кг/м³? Аргументуйте свою відповідь

Ответы на вопрос

Отвечает Чуев Никита.

Ответ: 13636кг/м³; плавает.

Объяснение:

Дано:

V=220см³=0,00022м³

m=3кг

ρ2=7800кг/м³

--------------------

ρ1-?; Fa-?

Плотность ртути равна:

ρ1=m/V=3/0,00022=13636,4кг/м³=13636кг/м³

Вес железного тела равен:

Р=ρ2*g*V

Cила Архимеда равна:

Fa=ρ1*g/*V

Для того, чтобы тело плавало, нужно чтобы сила Архимеда была больше или равна весу тела:

P≤Fa

ρ2*g*V≤ρ1*g/*V

ρ2≤ρ1

7800<13636

Тело в ртути будет плавать, так как его плотность меньше плотности ртути.