2. Какую массу воды можно нагреть от 42 °С до кипения, передав жидкости 952 кДж теплоты? Удельная

теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг • °C). -36​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Татьяна.

Дано:

Начальная температура (T₁) = 42°C

Конечная температура (температура кипения воды) (T₂) = 100°C

Удельная теплоемкость воды (c) = 4200 Дж/(кг°C)

Теплота сгорания (Q) = 952 кДж = 952 000 Дж

Воспользуемся уравнением:

Q=mc(T_{2}-T_{1})

Где:

Q = тепло

m = масса воды (которую нам нужно найти)

c = Удельная теплоемкость

T₁ = начальная температура

T₂ = конечная температура

Перестановка для массы:

m=\frac{Q}{c(T_{2}-T_{1}) }

Подставляем полученные значения:

m=\frac{952,000}{4200(100-42)}

m=\frac{952,000}{4200(58)}

m=\frac{952,000}{243,600}

m=3.91kg

Таким образом, примерно 3,91 кг воды можно нагреть от 42°C до кипения, передав жидкости 952 кДж тепла.