Через 1/6 мин. после начала движения поезд приобрел скорость 1 м/с. Через какое время после начала

движения скорость поезда станет равной 4 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Иван.

Если скорость поезда увеличивается равномерно, то скорость изменения скорости относительно времени постоянна.

Учитывая, что за 1/6 минуты скорость увеличилась до 1 м/с:

Изменение скорости = 1 м/с

Изменение за время = 1/6 мин = 1/6 × 60 с = 10 с

Скорость изменения скорости = (Изменение скорости) / (Изменение времени)

Скорость изменения скорости = 1 м/с ÷ 10 с = 0,1 м/с^2

Теперь определим, за какое время скорость поезда достигнет 4 м/с:

Изменение скорости = 4 м/с - 0 м/с = 4 м/с

Необходимое время = (Изменение скорости) / (Скорость изменения скорости)

Требуемое время = 4 м/с ÷ 0,1 м/с^2 = 40 с

Таким образом, через 40 секунд после начала движения скорость поезда составит 4 м/с.