Помогитее, пожалуйста)) 1. Выпишите основные понятия и физические величины и дайте им

определение. 2. Запишите основные формулы. 3. Укажите единицы физических величин. Выразите их через основные единицы си. 4. Опишите опыты, подтверждающие основные закономерности.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Алёна.
Конечно, давайте рассмотрим основные понятия и физические величины в физике:

1. **Основные понятия и физические величины:**

- **Масса (m)**: Мера количества вещества в объекте. Единица измерения - килограмм (кг).

- **Длина (l)**: Мера расстояния между двумя точками. Единица измерения - метр (м).

- **Время (t)**: Мера длительности событий. Единица измерения - секунда (с).

- **Скорость (v)**: Изменение позиции объекта в единицу времени. Единица измерения - метры в секунду (м/с).

- **Ускорение (a)**: Изменение скорости в единицу времени. Единица измерения - метры в секунду в квадрате (м/с²).

- **Сила (F)**: Воздействие, способное изменить движение объекта. Единица измерения - ньютон (Н).

- **Энергия (E)**: Способность совершать работу. Единица измерения - джоуль (Дж).

- **Работа (W)**: Произведение силы на перемещение объекта в направлении силы. Единица измерения - джоуль (Дж).

- **Мощность (P)**: Скорость совершения работы. Единица измерения - ватт (Вт).

- **Закон всемирного тяготения (закон Ньютона)**: Говорит о том, что каждый объект притягивает другой объект с силой, пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

2. **Основные формулы:**

- Закон Ньютона: \(F = G \cdot \frac{{m_1 \cdot m_2}}{{r^2}}\), где \(F\) - сила, \(G\) - гравитационная постоянная, \(m_1\) и \(m_2\) - массы объектов, \(r\) - расстояние между ними.

- Закон второго Ньютона: \(F = m \cdot a\), где \(F\) - сила, \(m\) - масса объекта, \(a\) - ускорение.

- Закон сохранения энергии: \(E_{\text{начальная}} + W_{\text{внешняя}} = E_{\text{конечная}}\).

- Формула для кинетической энергии: \(E_k = \frac{1}{2} m v^2\).

- Формула для мощности: \(P = \frac{W}{t}\), где \(P\) - мощность, \(W\) - работа, \(t\) - время.

3. **Единицы физических величин:**

- Килограмм (кг) - базовая единица массы.
- Метр (м) - базовая единица длины.
- Секунда (с) - базовая единица времени.
- Ньютон (Н) - базовая единица силы.
- Джоуль (Дж) - базовая единица энергии и работы.
- Ватт (Вт) - базовая единица мощности.

4. **Опыты, подтверждающие основные закономерности:**

- Опыт с падающими телами, подтверждающий законы движения, включая закон Ньютона.
- Опыт с маятником, демонстрирующий зависимость периода колебаний от длины маятника.
- Опыт с законом сохранения энергии, включая подъем груза и его падение.
- Электростатические опыты, исследующие взаимодействие заряженных тел.
- Опыты в оптике, иллюстрирующие законы отражения и преломления света.

Эти основы и опыты обеспечивают базовое понимание физических законов и величин.