ПСОб Вариант №2 1. 1. На тело массой 400 г действует сила, равная 8 Н. Чему равно ускорение тела?

2. На пружину с жесткостью 500 Н/м действует сила упругости, равная 250 Н. Чему равно удлинение пружины? 3. Тело массой 7 кт сначала двигалось со скоростью 5 м/с, а затем со скоростью 16 м/с. На сколько изменился импульс тела?4. Чему равна масса тела, если для того, чтобы поднять его на 40 м, необходимо совершить работу, равную 500 Дж? 5. По полу равномерно перемещают ящик массой с горизонтально направленной силой 20н. Коэффициент трения между полом и ящиком равен 0,2. Чему равна масса тела?ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Ярослав.

Ответ:

1. Ускорение тела (a) можно вычислить, применяя второй закон Ньютона: F = m * a, где F - сила, m - масса. Таким образом, ускорение равно a = F / m = 8 Н / 0.4 кг = 20 м/с².

2. Удлинение пружины (x) можно найти, используя закон Гука: F = k * x, где F - сила упругости, k - жесткость пружины. Тогда x = F / k = 250 Н / 500 Н/м = 0.5 м.

3. Изменение импульса (Δp) можно вычислить, используя закон изменения импульса: Δp = m * Δv, где m - масса тела, Δv - изменение скорости. Δv = 16 м/с - 5 м/с = 11 м/с. Δp = 7 кг * 11 м/с = 77 кг·м/с.

4. Масса тела (m) можно найти, используя работу (W) и высоту (h): W = m * g * h, где g - ускорение свободного падения. Тогда m = W / (g * h) = 500 Дж / (9.8 м/с² * 40 м) ≈ 1.28 кг.

5. Для определения массы тела (m) в этом случае, сначала нужно найти силу трения (Fтр) с помощью коэффициента трения: Fтр = μ * Fн, где μ - коэффициент трения, Fн - горизонтально направленная сила. Затем, используя второй закон Ньютона, можно найти массу: Fн - Fтр = m * a, где a - ускорение, равное 0, так как тело движется равномерно. Таким образом, m = Fн / μ = 20 Н / 0.2 = 100 кг.

by Rakhim