Рабочий с помощью подвижного блока с коэффициентом полезного действия,равным 70% равномерно

поднимает груз массой 63 кг на десятый этаж строящегося дома. Найти силу, с которой рабочий тянет за верёвку, перекинутую через блок. Ускорение свободного падения принять равным 10Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Ольга.
F=Fт/η;  Fт=mg;  Fт=63*10=630Н; F=630/0,7=900Н. Т.К. блок дает выигрыш в 2 раза, то рабочий тянет с силой 450Н.