Для нагревания медного бруска массой 3 кг от 20 до 30 °С потребовалось 12000 Дж теплоты. Какова

удельная теплоемкость меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Моргенштерн Лиза.

Ответ: 400Дж/кг°С

Объяснение:

Дано:

m=3кг

t1=20°C

t2=30°C

Q=12000Дж

-----------------

с-?

Q=c*m*(t2-t1)

Отсюда:

c=Q/(m*(t2-t1))=12000/(3*(30-20)=400Дж/кг°С