Определите полезную мощность подъемного крана,зная,что он поднимает груз массой 2 тонны на высоту 6

метров за 1 минуту.

Ответы на вопрос

Отвечает Гесс Алиса.
Мощность - работа, совершаемая за единицу времени: N = A/t. Работа - перемещение тела в направлении противоположном вектору силы сопротивления движению. Роль силы сопротивления выполняет силв тяжести: A = Fm*h. По условию Fm = m*g = 2000*10 = 20000 (H), h = 6 м, t = 1*60 = 60 (c). Тогда: A = 20000*6 = 120000 (Дж) , N = 120000/60 = 2000 (Вт) = 2 (кВт).