Камень брошен под углом 30° к горизонту со скоростью 72км/ч. Определите дальность подъема камня и

максимальную высоту подъема​

Ответы на вопрос

Отвечает Корж Маргарита.

Ответ:

Сначала нужно преобразовать скорость камня в м/с:

Скорость (V) = 72 км/ч = 20 м/с (поскольку 1 км/ч ≈ 0,2778 м/с)

Угол броска (θ) = 30°.

1. Дальность подъема (R):

Дальность подъема камня можно найти с помощью следующего уравнения:

\[R = \frac{V^2 \cdot \sin(2\theta)}{g}\]

где \(g\) - ускорение свободного падения, примерно 9,81 м/с².

\[R = \frac{(20 \, \text{м/с})^2 \cdot \sin(2 \cdot 30^\circ)}{9.81 \, \text{м/с}^2} \approx 40 \, \text{м}\]

Таким образом, дальность подъема камня составляет около 40 м.

2. Максимальная высота подъема (H):

Максимальная высота подъема можно найти с помощью следующего уравнения:

\[H = \frac{V^2 \cdot \sin^2(\theta)}{2g}\]

\[H = \frac{(20 \, \text{м/с})^2 \cdot \sin^2(30^\circ)}{2 \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2} \approx 10.17 \, \text{м}\]

максимальная высота подъема камня составляет примерно 10.17 метров.