Катер за 2 год проходить проти течії відстань 36 км. Яка власна швидкість катера? За який час він

пройде зворотній шлях, якщо швидкість течії дорівнює 3 км/год?

Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.

Ответ:

t1=2 ч

S=36 км

Vт=3 км/ч

__________

Vк-?

t2-?

V1=S/t1

V1=36/2=18 км/ч - скорость катера против течения

Vк=V1+Vт

Vк=18+3=21 км/ч - собственная скорость катера

t2=S/(Vк+Vт)  - обратно будет плыть по течению

t2=36/(21+3)=36/24=1.5 ч - время, за которое он пройдет обратный путь (по течению)

Объяснение: