Катер перетинає річку шириною 1 км. Швидкість катера відносно води напрямлена перпендикулярно до

берега, її модуль 4 м/с. На яку відстань течія знесе катер за час переправи, якщо швидкість течії дорівнює 1 м/с? Який шлях пройде катер? Катер пересекает реку шириной 1 км. Скорость катера относительно воды направлена ​​перпендикулярно к берегу, модуль не скорости 4 м / с. На какое расстояние течение снесет катер за время переправы, если скорость течения равна 1 м / с? Какой путь пройдет катер относительно берегов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вербовецький Арсен.

Ответ:

250 м

1031 м

Объяснение:

Используя принцип независимости перемещений, найдем время переправы:

\displaystyle t=\frac{s}{v_k} =\frac{1000}{4}=250 с

Совершенно очевидно, что за это время течение успеет снести его на расстояние:

\displaystyle s'=v_pt=1*250=250 м

Полный путь, пройденный катером будет векторной суммой двух перемещений, поперечного, равного 1 км и продольного равного 250 м:

\displaystyle s''=\sqrt{s^2+s'^2}=\sqrt{1000^2+250^2}\approx1031 м.