Груз лежит на наклонной плоскости с углом 30° при основании. Рассчитайте коэффициент трения, если

для удержания груза нужна сила 40Н, направленная вдоль плоскости, а для равномерного движения груза вверх - сила 80Н

Ответы на вопрос

Отвечает Petrashchuk Nadia.

Ответ:

Для рассчета коэффициента трения между грузом и наклонной плоскостью, можно использовать следующие формулы:

1. Для удержания груза на наклонной плоскости:

\[ F_{удержания} = \mu \cdot N \]

где \( F_{удержания} \) - сила удержания, \( \mu \) - коэффициент трения, \( N \) - нормальная реакция (вертикальная компонента веса груза).

2. Для равномерного движения груза вверх по наклонной плоскости:

\[ F_{движения} = \mu \cdot N + F_{тяги} \]

где \( F_{движения} \) - сила движения, \( F_{тяги} \) - сила, тянущая груз вверх, \( \mu \) - коэффициент трения, \( N \) - нормальная реакция.

Мы знаем, что \( F_{удержания} = 40 \, Н \) и \( F_{движения} = 80 \, Н \), а угол наклона плоскости \( \theta = 30^\circ \).

Сначала найдем нормальную реакцию \( N \):

\[ N = m \cdot g \cdot \cos(\theta) \]

где \( m \) - масса груза, \( g \) - ускорение свободного падения (\( 9.81 \, м/с^2 \)).

Затем, используя \( N \), можно найти коэффициент трения \( \mu \) из первой форму