Для удержания груза на наклонной плоскости, имеющей при основании угол 30°, необходимо приложить

силу, равную 40 Н, направленную вдоль наклонной плоскости. А для равномерного подъема этого груза вверх по наклонной плоскости надо приложить силу, равную 80 Н. Рассчитайте коэффициент трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Алимов Елхан.

Режим удерживания
m*0=mg*sin(pi/6) - mg*cos(pi/6)*k - F1
режим равномерного подъема
m*0=mg*sin(pi/6) + mg*cos(pi/6)*k - F2
**********
mg*sin(pi/6)=(F1+F2)/2
mg*cos(pi/6)*k=(F2-F1)/2
***********
tg(pi/6)=k*(F1+F2)/(F2-F1)
k=tg(pi/6)*(F2-F1)/(F2+F1)=tg(pi/6)*(80-40)/(80+40)= 0,19245 ~ 0,19 ~ 0,2