В калориметр ,содержащий некоторое количество льда,температура которого t₁=0.0 c,влили воду массой

m₂=0,50 кг, имеющую температуру t₂=30c,Определите массу льда если температура смеси стала t₃=0.0,а лед полностью растаял.Потерями теплоты на нагрев калориметра и окружающей среды пренебречь, срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Пусть m₁ - масса льда, C_л - удельная теплоемкость льда, C_в - удельная теплоемкость воды, и ΔT - изменение температуры.

Энергия, переданная льду для его плавления:

Q_плавление = m₁ * C_л * ΔT

Энергия, переданная воде для нагрева:

Q_нагрев = m₂ * C_в * ΔT

По условию, лед полностью растаял, а температура смеси стала 0.0°C, следовательно, ΔT = t₃ - t₁ = 0 - 0 = 0°C.

Таким образом, у нас есть:

Q_плавление = Q_нагрев

m₁ * C_л * 0 = m₂ * C_в * 0

Поскольку у нас ΔT = 0, нет потерь тепла, и масса льда m₁ можно выразить следующим образом:

m₁ = (m₂ * C_в) / C_л

Теперь мы можем подставить известные значения:

m₂ = 0,50 кг
C_л (удельная теплоемкость льда) = 2090 J/(kg·°C)
C_в (удельная теплоемкость воды) = 4186 J/(kg·°C)

m₁ = (0,50 кг * 4186 J/(kg·°C)) / 2090 J/(kg·°C) ≈ 1 кг

Ответ: 1 килограмм.