В калориметр ,содержащий некоторое количество льда,температура которого t₁=0.0 c,влили воду массой

m₂=0,50 кг, имеющую температуру t₂=30c,Определите массу льда если температура смеси стала t₃=0.0,а лед полностью растаял.Потерями теплоты на нагрев калориметра и окружающей среды пренебречь,

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.

Q1=Q2
Q1=λ* m_{ice}
Q2=c* m_{wat} *dT
 m_{ice} =c* m_{wat} *dT/λ=4200*0.5*30/334 000=0.19 кг