1) Мяч массой 1 кг движется со скоростью 10 м/с и сталкивается с закрепленной стенкой. После удара

скорость мяча 5 м/с. Какое количество теплоты выделилось при ударе? Движение мяча происходит в горизонтальной плоскости. 2) Неизменное количество идеального газа изометрически расширили так, что его давление снизилось в 2,5 раза. Чему равен конечный объем газа, если его исходный объем 4 м (кубических)?

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.
Количество теплоты равно изменению кинетической энергии:
Q=m*(V1^2-V2^2)/2=1*(100-25)/2=37,5 Дж
2) При T-const  P1*V1=P2*V2   P2=P1/2,5
V2=P1*V1/P2=P1*4/(P1/2,5)=10 м3