5. Вычислить массу 6*1022 молекул кислорода.​


Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Ксения.

Ответ:m=m0N

где mO - масса одной молекулы, N - количество молекул.

m0 выразим из формулы молярной массы M=m0Na, где Na - число Авогадро (6,02*10²³моль -1 степени), тогда

mo=M/Na подставляем в общую формулу

m=MN/Na= 32*10 -3степени * 6*10²²/6,02 * 10²³= 31,89*10-4степени кг.

V=m/p , где р(по) - плотность

V=31,89*10-4степени/1,43= 22,3 *10-4 степени м³

Объяснение: Все