Движение грузового автомобиля описывается уравнением x=23-8t +6t². Найдите координату, начальную

скорость, ускорение и определите вид движения

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

Для нахождения координаты автомобиля в момент времени t подставим значение t в уравнение движения:

x = 23 - 8t + 6t²

Для нахождения начальной скорости найдем производную от уравнения движения по времени t:

v = dx/dt = -8 + 12t

Для нахождения ускорения найдем производную от скорости по времени t:

a = dv/dt = 12

Вид движения определяется знаком ускорения. Если ускорение положительное, то движение является ускоренным, если отрицательное - движение является замедленным. В данном случае ускорение равно 12, что говорит о том, что движение автомобиля является ускоренным.