Прошу быстрее Вода объёмом 150 мл остыла с 35 до 10 ºС. Насколько изменилась внутренняя энергия

воды? В ответ запишите только число, выраженное в Дж. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг.°С). Плотность воды 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Канева Яна.

Ответ:

Для решения этой задачи, нам нужно использовать формулу для изменения внутренней энергии вещества:

ΔQ = m * c * ΔT

где ΔQ - изменение внутренней энергии, m - масса вещества, c - удельная теплоемкость, ΔT - изменение температуры.

Масса воды можно найти, используя её плотность:

m = V * ρ

где V - объем воды, ρ - плотность воды.

Переведем объем 150 мл в кг:

V = 150 мл = 150 * 10^(-6) м^3

Теперь мы можем найти массу воды:

m = V * ρ = 150 * 10^(-6) м^3 * 1000 кг/м^3 = 0.15 кг

Используя удельную теплоемкость воды c = 4200 Дж/(кг.°С) и разницу в температуре ΔT = 35 °С - 10 °С = 25 °С, мы можем рассчитать изменение внутренней энергии:

ΔQ = m * c * ΔT = 0.15 кг * 4200 Дж/(кг.°С) * 25 °С = 15750 Дж

Таким образом, изменение внутренней энергии воды составляет 15750 Дж.