2. Количество теплоты необходимое для того, чтобы 200 г воды, взятой при температуре 20ºС, обратить

в пар P а) Определите количество теплоты, необходимое для нагревания воды до температуры кипения. b) Определите количество теплоты, необходимое для парообразования воды, взятого при температуре КИПЕНИЯ. СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Варавва Ксения.

Ответ:

a) Чтобы определить количество теплоты, необходимое для нагревания воды до температуры кипения, мы должны использовать уравнение теплового баланса:

Q = m * c * ΔT,

где Q - количество теплоты, m - масса воды, c - удельная теплоемкость воды, ΔT - изменение температуры.

Для нагревания воды до температуры кипения, нам нужно знать удельную теплоемкость воды и изменение температуры. Удельная теплоемкость воды составляет около 4.18 Дж/г*°C.

Масса воды, взятой при температуре 20ºС, равна 200 г. Чтобы достичь температуры кипения, нам нужно нагреть воду на ΔT градусов. ΔT = (температура кипения - начальная температура) = (100ºС - 20ºС) = 80ºС.

Теперь мы можем рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания воды до температуры кипения:

Q = m * c * ΔT = 200 г * 4.18 Дж/г*°C * 80ºС = 66,880 Дж.

Таким образом, количество теплоты, необходимое для нагревания воды до температуры кипения, составляет 66,880 Дж.

b) Чтобы определить количество теплоты, необходимое для парообразования воды, взятой при температуре кипения, мы должны использовать уравнение:

Q = m * L,

где Q - количество теплоты, m - масса воды, L - удельная теплота парообразования.

Удельная теплота парообразования воды составляет около 2260 кДж/кг.

Масса воды, взятой при температуре кипения, равна 200 г. Таким образом, мы можем рассчитать количество теплоты, необходимое для парообразования воды:

Q = m * L = 200 г * 2260 кДж/кг = 452,000 кДж.

Таким образом, количество теплоты, необходимое для парообразования воды, взятой при температуре кипения, составляет 452,000 кДж.