Vox= 5 м/с ax = 2 м/с Sx=150м t=? с Vx = ? м/с 2) ax=0,15 м/с^2 Vx=3,87м/с Vox=54м/ч Sx=?


Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Анна.

Ответ:

Давайте начнем с первого уравнения:

1) У вас даны следующие данные:

- Начальная скорость Vox = 5 м/с

- Ускорение ax = 2 м/с²

- Путь Sx = 150 м

Мы можем использовать уравнение движения: Sx = Vox * t + (1/2) * ax * t^2.

Подставим известные значения:

150 м = 5 м/с * t + (1/2) * 2 м/с² * t^2.

Теперь давайте решим это уравнение для времени t. Сначала упростим его:

150 м = 5t + t^2.

Теперь переносим все на одну сторону и получаем квадратное уравнение:

t^2 + 5t - 150 = 0.

Решим это уравнение. Дискриминант D = 5^2 - 4 * 1 * (-150) = 25 + 600 = 625.

Теперь используем формулу квадратного уравнения: t = (-b ± √D) / (2a).

t = (-5 ± √625) / (2 * 1).

Рассчитаем два возможных значения времени:

t1 = (-5 + 25) / 2 = 20 / 2 = 10 секунд.

t2 = (-5 - 25) / 2 = -30 / 2 = -15 секунд (отбрасываем отрицательное значение, так как оно не имеет физического смысла).

Таким образом, время t = 10 секунд.

Теперь, чтобы найти Vx, используем следующее уравнение: Vx = Vox + ax * t.

Vx = 5 м/с + 2 м/с² * 10 с = 5 м/с + 20 м/с = 25 м/с.

2) Во втором уравнении у вас даны следующие данные:

- Ускорение ax = 0,15 м/с²

- Начальная скорость Vox = 54 м/час

- Начальная скорость Vox нужно перевести в м/с. Для этого делим на 3,6 (1 час = 3600 секунд): Vox = 54 м/час / 3,6 = 15 м/с.

Теперь мы можем найти Sx, используя уравнение движения: Sx = Vox * t + (1/2) * ax * t^2.

Подставим известные значения:

Sx = 15 м/с * t + (1/2) * 0,15 м/с² * t^2.

Теперь нам нужно знать значение времени t, чтобы рассчитать Sx. Из предыдущего ответа мы знаем, что t = 10 секунд.

Теперь рассчитаем Sx:

Sx = 15 м/с * 10 с + (1/2) * 0,15 м/с² * (10 с)^2 = 150 м + 0,75 м = 150,75 м.

Таким образом, Sx = 150,75 м.