Мяч бросают с высоты 10 м вертикально вниз со скоростью 10 м/с. Найти скорость мяча на высоте 2 м.

ДАЮ 100 БАЛОВ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

По закону сохранения енергии: потенциальная энергия мяча на высоте 10 м равна кинетической энергии мяча на высоте 2 м.

\tt \dfrac{mv^2}{2}=mgh

\tt v=\sqrt{2gh}=\sqrt{2\cdot 10\cdot (10-2)}\approx 12.6 км/ч