Круг диаметром 60 см с плавным движением проходит расстояние 8 м при 4С. Найдите угловую скорость

вращательного движения колеса и центра стремительное ускорение ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ралейно Дмитрий.

Ответ:

Чтобы найти угловую скорость вращательного движения колеса, можно воспользоваться следующей формулой:

Угловая скорость (ω) = Δθ / Δt

где Δθ - изменение угла поворота и Δt - время, за которое это изменение произошло.

В данном случае, колесо прошло расстояние 8 м при 4 секундах. Так как диаметр колеса равен 60 см (или 0,6 м), то его окружность имеет длину:

Длина окружности = π * диаметр = π * 0,6 м = 1,884 м

Теперь мы можем найти изменение угла поворота:

Δθ = (пройденное расстояние) / (длина окружности) = 8 м / 1,884 м ≈ 4,24 оборота

Теперь найдем угловую скорость:

ω = Δθ / Δt = 4,24 оборота / 4 с ≈ 1,06 оборота/с

Чтобы найти стремительное ускорение, нужно использовать следующую формулу:

Ускорение (a) = (квадрат угловой скорости) * радиус (r)

где радиус (r) равен половине диаметра колеса, то есть 0,3 м.

a = (1,06 оборота/с)^2 * 0,3 м ≈ 0,36 м/с^2

Таким образом, угловая скорость колеса равна примерно 1,06 оборотов в секунду, а стремительное ускорение составляет примерно 0,36 м/с^2.