Решите пожалуйста автобус массой 15 тонн трогается с места с ускорение 0.7м/с^2 найти силу тяги

если коэфициент равен 0.03

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Лена.
Дано:m=15000кг 
a=0,7 м/с2 
n=0.03 

Решение: 
V0=0(начальная скорость такая по условию) 
На тело действуют четыре силы: 
в горизонтальном направлении: Fтяги(ее надо найти) и Fтр(сила трения) 
в вертикальном направлении: Fт(сила тяжести равная mg,g=9,8м/с2) и сила реакци опоры N(не забудь над силами поставить знак вектора:)) 
согласно второму закону Нютона(знаешь такой, а Ньютона) cоставляешь уравненение: 
Fтяги+Fтр+Fт+N=ma 
в проекции OX: Fтяги=Fтр+ma 
в проекции OY: N-Fт=0 
(в проекции значок вектора не нужен)) 
помни, Fтр=nNg 
группируем все в одну кучу и получаем: 
Fтяги=m(ng+a)=15000(0.03*9.8+0.7) 
Отвечает Конин Илья.
F=m(a+g*k)=15000*(0,7+10*0,03) = 15000 H = 15 кН