Задача № 9. (повышенной сложности) Самолет массой 14 т, пройдя по взлетно- полосе путь 600 м,

приобретает необходимую для отрыва от поверхности Земли скорость 144 км/ч. Считая движение равноускоренным, определите время разгон ускорение и силу, сообщающую самолету это ускорение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прудиус Евгения.

Ответ:

30 с   1,3 м/с²    18,7кН

Объяснение:

m=14*10³ кг    s=600 м    v=40 м/с    vo=0    t=?   a=?   F=?

===

s=(v+vo)*t/2 ---> t=2*s/(v+vo)-2*600/40=30 c

s=a*t²/2 ----> a=2*s/t²=2*600/30²≈1.3 м/с²

F=m*a=14*10³*1.3≈18.7*10³ H

======================