100 БАЛЛОВ ФИЗИКА Материальная точка движется по окружности радиусом R = 3 м. Её тангенциальное

ускорение at = 1 м/с2. Определить нормальное an и полное a ускорения точки через время t = 3 с после начала движения. Найти угол a между векторами полного и нормального ускорений в этот момент.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Угловое ускорение ε найдем из формулы:

aτ = ε·R

ε = aτ / R

Угловая скорость:

ω = ε·t  = aτ · t / R = 1·3 / 3 = 1 рад/с

Нормальное ускорение:

aₙ = ω²·R = 1·3 = 3 м/с²

Полное ускорение:

a = √ (aₙ² + (aτ)²) = √ (3² + ²) = √ 10 ≈ 3,16 м/с²

cos α = aₙ / a = 3 / 3,16 ≈  0,949

α ≈ 19°