Вертолёт летит на высоте 80 м над поверхностью земли. С какой горизонтальной скоростью должен

лететь вертолёт, чтобы, сбросив груз, попасть точно в цель, если он летит на расстоянии 400 м от цели?

Ответы на вопрос

Отвечает Утергалиев Бакдаулет.

Ответ: v=100 м/с.

Объяснение:

Пусть v - горизонтальная скорость вертолёта, H=80 м -высота и L=400 м - расстояние. Если пренебречь сопротивлением воздуха, то v=L/t, где t - время падения груза, а H=g*t²/2, где g=10 м/с² - ускорение свободного падения. Из уравнения g*t²/2=5*t²=80 находим t²=16 и t=4 с. Отсюда v=400/4=100 м/с.