Определите начальную скорость шайбы. Время торможения составляет 8 с. Ускорение шайбы — 1,6м/с2.

Ответ: v0= м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

Ответ:

  • \boldsymbol{v_0} = 12,8 м/с

Объяснение:

Дано:

t = 8 с

a = 1,6 м/с²

v = 0 м/с

Найти: v_0 - ?

Решение:

По условию движение равнозамедленное, так как шайба тормозит, тогда зависимость скорости от времени при постоянном ускорении будет иметь вид: \boxed{v=v_0-at}, где \boldsymbol{v} - конечная скорость шайбы (при торможении шайба в конце остановится, поэтому v=0 м/с), \boldsymbol{v_0} - начальная скорость шайбы, a - ускорение шайбы, t - время ее торможения.

Тогда начальная скорость шайбы \boldsymbol{v_0}:

\displaystyle \boldsymbol{v_0}=v+at=0\; \frac{\textsc{m}}{\text{c}} +1,6\; \frac{\textsc{m}}{\text{c}^2}\cdot 8\;  \text{c}=\boldsymbol{12,8 \; \frac{\textsc{m}}{\text{c}}}

#SPJ3