Камень массой 600 кг бросают вертикально вверх с начальной скоростью 8 м/с. Какова начальная

кинетическая энергия камня? Какова потенциальная энергия камня на максимальной высоте? Какова максимальная высота подъема камня? Сопротивление воздуха можно пренебречь. Пожалуйста,срочно нужноооооо!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Ксюша.

Дано:

m = 600 кг

V₀ = 8 м/с

Найти:

1) K – начальная кинетическая энергия;

2) U – потенциальная энергия на максимальной высоте;

3) h – максимальная высота подъема.

Решение:

1) K = m · V₀² / 2 = 600 · 8² / 2 = 19200 Дж

2) На максимальной высоте вся кинетическая энергия перейдет в потенциальную, поэтому U = K = 19200 Дж

3) U = m · g · h – потенциальная энергия тела в поле притяжения Земли (g = 10 Н/кг)

h = U / (m · g) = 19200 / (600 · 10) = 3,2 м

Ответ:

1) начальная кинетическая энергия K = 19200 Дж;

2) потенциальная энергия на максимальной высоте U = 19200 Дж;

3) максимальная высота подъема h = 3,2 м.