СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!! Задание 5. Найдите: а) НОД чисел 78, 195 (15 баллов); б) НОК чисел 80,

112 (15 баллов). Запишите подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)Разложим на простые множители 78 и 195

78 = 2*3 *13

195 = 3* 5 *13

Одинаковые простые множители в обоих числах  -3 , 13 отсюда получим

НОД (78; 195) = 3 * 13 = 39

б) Разложим на простые множители 80 и 112

80 = 2* 2* 2* 2 *5

112 = 2 *2 *2 *2* 7

В разложении меньшего числа  есть множители, которые не вошли в разложение   это 5

Добавляем этот  множитель в разложение большего числа т.е. 112

2;2; 2; 2 ;7 ;5 и тогда отсюда получим

НОК (80, 112) = 2 *2* 2* 2* 7 * 5 = 560

Отвечает Gnatishak Vitalik.

Пошаговое объяснение:

а)

78=2×3×13

195=3×5×13

Нод(78;195)=3×13=39

б)

80=2*2*2*2*5

112=2*2*2*2*7

Нок(80;112)=2*2*2*2*5*7=560