применяя рычаг, фермер поднимает камень массой 240 кг. скажите, чему равна величина прикладываемой

им силы к большему плечу механизма, равному 2,4м, если величина меньшего плеча 0,6 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабит Алтынгул.

Ответ:

Cила, которую фермер прикладывает к рычагу, равна 600 Н.

Объяснение:

Дано:

m₁= 240 кг

g = 10 Н/кг

L₁ = 0.6 м

L₂ = 2.4 м

Найти:

F₂ - cилу, прикладываемую к длинному плечо

Решение:

Рычаг находится в равновесии, поэтому

mg · L₁ = F · L₂

откуда

F = mg\cdot \dfrac{L_1}{L_2} =240\cdot 10\cdot \dfrac{0.6}{2.4} = 600~(N)