Цепь с последовательным соединением активного сопротивления, индуктивности и ёмкости R=3 0м, ХL =

ХС= 15 Ом и U=24 В. Определить ток в цепи I, индуктивное напряжение UL, активную мощность Р.

Ответы на вопрос

Отвечает Башев Сергей.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

R=3 0м

ХL = ХС= 15 Ом

U=24 В

I, UL, P-?

Определяем полное сопротивление цепи

Z = \sqrt{R^{2}+(XL -XC)^{2} = \sqrt{9+0} = 3 Ом

Ток в цепи : I=U/Z=24/3=8 А.

Индуктивное напряжение UL= I XL=8×15=120 В

Активная мощность  P=I^{2}R=64×3=192 Вт