тело брошено вертикально вверх. на высоте 3 м потенциальная энергия его было в три раза больше

кинетической. на Какую максимальную высоту поднимется тело​

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Андрей.

Ответ: 4м

Объяснение: Кинетическая энергия определяется по формуле: Ек=mV²/2.

Потенциальная энергия определяется по формуле: Еп=mgh.

По условию на высоте 3м Еп=3Ек.

Подставим значения:

mgh=3mV²/2

V²=2gh/3=2*10*3/3=20

Максимальная высота подъема тела от этой точки будет равна:

h=V²/2g=20/20=1м.

Суммарная высота подъема тела равна: 3+1=4м