. B цепь переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 220В включаются последовательно конденсатор

емкостью 360 мкФ, катушка индуктивности с индуктивностью 120 мГн, активное сопротивление 17 Ом. Определить силу тока и мощности. Выполнить электрическую схему цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Валёк.

Ответ:

Реактивные сопротивления:

Xc=1/(2πƒC)=8,841...≈10 Ом;

Xʟ=2πƒL=37,699...≈38 Ом.

Полное сопротивление цепи:

X=√{R²+(Xʟ-Xc)²}=√{17²+(38-10)²}=32,756...≈33 Ом.

Сила тока в цепи:

I=U/Z=220:33=6,(6)≈6,7 A.

Мощности в цепи:

P=I²*R=6,7²*17=763,13≈763 Вт;

Q=I²*X=I²*(Xʟ-Xc)=6,7²*28=1 256,92 ВАр≈1257 ВАр;

S=√(P²+X²)=√(763²+1257²)=1470,448...≈1500 BA=1,5 кВА.