Физика, помогите срочно Электрон, начав движение из состояния покоя и пролетев в поле плоского

конденсатора расстояние между пластинами, равное 2.5 см, достиг скорости 1.2×10^7. Заряд на пластинах конденсатора равен 5×10^-9 Кл. Найдите площадь пластин конденсатора. Отношение заряда электрона к его массе равно 1.76*10^11 Кл/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Александра.

Ответ:

По закону сохранения энергии приобретённая в процесе движения кинетическая энергия электрона T = m*V^2/2 равна его потенциальной энергии в электростатическом поле конденсатора

Eп = e*U, U — разность потенциалов между пластинами конденсатора, e — заряд электрона.

Получаем: m*V^2/2 = e*UU = q / C,

q — заряд пластин, C — ёмкость

C = S*ε*ε0/ d

m*V^2/2 = e*q*d/(ε*ε0*S), откуда S = 2*e*q*d/(ε*ε0*m*V^2)