. Электрон, начав движение из состояния покоя и пролетев в поле плоского конденсатора расстояние

между пластинами, равное 2 см, достиг скорости 107 м/с. Заряд на пластинах конденсатора равен 5 ∙ 10-9 Кл. Най- дите площадь пластин конденсатора. Отношение заряда электрона к его массе равно 1,76 ∙ 1011 Кл/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Гриша.

И-так.

По закону сохранения энергии приобретённая в процесе движения кинетическая энергия электрона T = m*V^2/2 равна его потенциальной энергии в электростатическом поле конденсатора
Eп = e*U, U — разность потенциалов между пластинами конденсатора, e — заряд электрона.
Получаем: m*V^2/2 = e*UU = q / C,
q — заряд пластин, C — ёмкость
C = S*ε*ε0/ d
m*V^2/2 = e*q*d/(ε*ε0*S), откуда S = 2*e*q*d/(ε*ε0*m*V^2)