Шарик массой 200г, подвешенный на нити, отклонили горизонтально и отпустили. В нижнем положении

шарик сталкивается упруго с шайбой, лежащей на гладкой горизонтальной поверхности, и отскакивает, отклоняя нить на угол от вертикали на 60 градусов. Нужно найти массу шайбы.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Алина.

Ответ:

m₂=2*(L-0.1V₂²)/V₃²

Объяснение:

Закон сохранения энергии

Е₁=Е₃+Е₄

Е₁=Епот=m₁gL=0.2*10*L=2L -  это полная энергия

Е₂=Е₁=2L

Е₃=0.5m₁V₂²+m₁gL(1-cos 60°)=0.5*0,2V₂²+0.2*10*L(1-0.5)=0.1V₂²+L

Е₃=0.5m₂V₃²

2L=0.1V₂²+L+0.5m₂V₃²

m₂=(2L-0.1V₂²- L)/0.5V₃²=2(L-0.1V₂²)/V₃²