Тонкая линза дает изображение предмета на экране, увеличенное в 5 раз. расстояние от предмета до

линзы =10 см. определите оптическую силу линзы. Ответ должен получиться D = 12 дтпр

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

Ответ:

Дано: Г =5, d=0,1м

НАЙТИ: D

Решение.

По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f

Увеличение Г= f/d, f/d =5 ⇒ f=5d, D =1/d +1/5d =6/ 5d ,

D=6/5d =6/5*0,1 =12дптр

Ответ: 12 дптр

Отвечает Плотников Артём.

Відповідь:

Пояснення:

Оптична сила: D=1/d+1/f

Збільшення: Γ=f/d  ⇒  f=Γd

D=1/d+1/Γd=1/0,1+1/5*0,1=10+2=12 дптр