Піднімаючи вантаж на висоту 4 м, мотор підйомника виконав роботу що дорівнювала 3200Дж. Якою є вага

вантажу ? Наскільки змінилась його потенціальна енергія

Ответы на вопрос

Отвечает Омирбеков Арман.

Ep=3200

g=10 Н/кг

h=4 м

m=?

ΔЕp=?

E_p=mgh\\m=\frac{E_p}{gh}=\frac{3200}{10*4} =80кг

ΔEp=E_p-E_{p0}

Примем что при подъёме груза на 4 метра, его изначальная высота была 0м.

ΔEp=mgh-mgh_0=mg(h-h_0)=80*10*(4-0)=3200.

Что можно было определить и проще. Т.к изначальная высота равна ноль, значит выполненная работа равна изменению потенциальной энергии