Спираль из железной проволки равна 4 м ,площадь поперечного сечения 0,1 мм², она включена в

электрическую цепь вместе с другой спиралью имеющей сопротивление 2 Ом, напряжение на участке цепи состоящей из двух спиралей равно 4,5 В. Чему равна сила тока? Какой будеи сила тока если спирали соединить последовательно?

Ответы на вопрос

Отвечает Дугужева Алина.

Ответ:

Сопротивление спирали:

R₁=ρʟ/S=(10*10⁻⁸ Ом*м*4 м)/0,1*10⁻⁶ м²=4 Ом.

Последовательное соединение спиралей:

R(₁,₂)=R₁+R₂=4+2=6 Ом.

Сила тока для этого соединения:

I₁=I₂=U/R(₁,₂)=4,5/6=0,75 A.

Параллельное соединение спиралей:

R(₁,₂)=(R₁*R₂):(R₁+R₂)=(4*2):(4+2)=1,(3)≈1,3 Ом.

Сила тока для этого соединения:

I=U/R(₁,₂)=4,5/1,3=3,4615...≈3,5 A.