К концам рычага, находящегося в равновесии, подвешены грузы 500 г и 1,5 кг. Расстояние от точки

опоры до линии большей силы 8 см. Определите длину рычага. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Марусин Данила.

Дано:

m1 = 500 г = 0,5 кг

m2 = 1,5 кг

L2 = 8 см = 0,08 м

Найти:

L - ?

Решение:

F1 · L1 = F2 · L2

F = mg

F1 = m1g

F1 = 0,5  · 10 = 5 H

F2 = m2g

F2 = 1,5 · 10 = 15 H

5 · L1 = 15 · 0,08

L1 = 0,24

L= L1 + L2 = 0,24 + 0,08 = 0,32 м

Ответ: L = 0,32 м