СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛІВ!!! тіло вільно падає з висоти 5 м чому дорівнює його швидкість у той момент

дотику до землі​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лера.

Ответ: 10м/с

Объяснение:  при свободном падении скорость равна: V=Vо+gt, где: Vо-начальная скорость, g-ускорение свободного падения, t-время падения. В нашем случае Vо=0.

Тогда V=gt;  

Высота, с которой падает тело, определяется по формуле: h=Vо*t+gt²/2; t=√2*h/g=√2*5/10=√1=1c

V=10*1=10м/c