Куля масою 20 г вилетіла під кутом а до горизонту. У верхній точці траєкторії куля мала кінетичну

енергію 88, 2 Дж. Знайдіть кут а , якщо початкова швидкість кулі 600 м/с​ Пуля массой 20 г вилетила под углом а к горизонту. В верхней точке траектории пуля имела кинетическую энергию 88, 2 Дж. Найдите угол а, если начальная скорость пули 600 м / с

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденжапова Янжима.

Ответ:

81°

Объяснение:

m=0.02 кг     Ek=88.2 Дж     vo=600 м/с    α=?

===

Находим скорость vx в верхней точке траектории:

Ek=m*vx²/2

vx=√(2*Ek/m)=√(2*88.2/0.02)≈93.91 м/с

vx/vo=cosα=93,91/600=0,157

α=arccos0.157≈81°

=======================================