Сколько тепла нужно, чтобы испарить 1 кг воды при 0 градусах Цельсия до 100 градус Цельсия ​


Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Альбина.

Ответ:

Q1=c*m*(t2 - t1) ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m -масс=0,1кг ( в системе СИ) , t1 - начальная температура воды=0град. , t2 -конечная темпер. =100град) . Q1=4200*0,1*(100-0)=42000Дж.

Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное для испарения:

Q2=r*m ( r или L - удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг) .

Q2=2300000*0,1=230000Дж.

Q=Q1+Q2 ( все затраченное количество теплоты) .

Q=42000+230000=272000Дж.

Q=272000Дж. ( 272кДж).

Объяснение: