Разность потенциалов между двумя параллельными разноименно заряженными металлическими пластинами

равно 1 кВ, а расстояние между ними составляет 10 см. Какая сила будет действовать на заряд 0,1 мКл, помещенный между пластинами?​

Ответы на вопрос

Отвечает Игумнова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Напряженность поля:

E = U / d = 1000 /0,1 = 10 000 В/м = 10·10³ В/м

Сила:

F = E·q = 10·10³·0,1·10⁻⁶ = 1·10⁻³ H    или   1 мН