Помогите решить плз! Разность потенциалов между двумя параллельными разноимённо заряженными

металлическими пластинами равна 1 кВ, а расстояние между ними составляет 10 см. Какая сила будет действовать на заряд 0,1 мКл, помещённый между пластинами?

Ответы на вопрос

Отвечает Емалетдинова Диана.

Ответ:

1 H

Объяснение:

U=10³ B     d=0.1 м    q=0.1*10⁻³ Кл     F=?

===

Напряженность эл. поля между пластин:

E=U/d

На заряд q в эл. поле напряженностью Е действует сила:

F=q*E=q*U/d=0.1*10⁻³*10³/0.1=1 H

=============================