При давлении 1,5 *10 Па в 2 м^3 газа содержится 2 • 10^25 молекул. Какова средняя кинетическая

энергия поступательного. Срочно пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мурат Ерке-Бала.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p = 1,5·10⁵ Па

V = 2 м³

N = 2·10²⁵

______________

Eк - ?

Концентрация:

n = N / V = 2·10²⁵ / 2 = 1·10²⁵  м⁻³

Из основного уравнения МКТ:

p = (2/3)·n·Eк

Eк = 3·p / (2·n) = 3·1,5·10⁵ / (2·1·10²⁵) ≈ 0,23·10⁻¹⁹ Дж