При сопротивлении проводника 5 Ом сила тока равна 100 сА. Какая сила тока будет в цепи если

сопротивление увеличить до 15 Ом​

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Юра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R₁ = 5 Ом

I₁ = 100 мА = 0,1 A

R₂ = 3·R₁ = 15 Ом

______________

I₂ - ?

1)

Здесь надо учесть, что источник тока один и тот же.

Напряжение источника:

U = I₁·R₁ = 0,1·5 = 0,5 В

2)

Тогда:

I₂ = U / R₂ = 0,5 / 15 ≈ 0,033 А     или      33 мА

Отвечает Лыков Матвей.

Ответ:

По закону Ома сила тока в цепи ПРЯМО  

пропорциональна напряжению на зажимах

и ОБРАТНО пропорциональна сопротивлению:

R₂/R₁=I₁/I₂=15/5=3 раза =>

I2=I₁/3=33,(3)≈33 A.