1 Серебрение пластинок производится при плотности тока j = 0,5 А/дм2, при этом за время t = 5 ч

выделяется масса m = 2 кг серебра. Найти площадь пластинок. Электрохимический эквивалент серебра K = 1,118×10-6 кг/Кл. Указания: a. Записать «Дано» b. Записать численные значения и единицы измерения всех физических величин, перевести дольные и кратные значения величин в целые. c. Использовать формулу первого закона Фарадея. d. Использовать формулу для связи силы тока, плотности тока с площадью пластин: I = j×S e. Скомбинировать две вышеприведенные формулы, выразить неизвестную площадь пластин через известные величины, подставить численные значения и вычислить. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Курмангали Диана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

j = 0,5 А/дм² = 50 А/м²

t = 5 ч = 18 000 c

m = 2 кг

k = 1,118·10⁻⁶ кг/Кл

_______________

S - ?

По первому закону Фарадея:

m = k·I·t          (1)

Учтем, что :

j = I / S

Тогда :

I = j·S            (2)

Подставим (2) в (1):

m = k·j·t / S

Отсюда площадь пластин:

S = k·j·t / m

S = 1,118·10⁻⁶·50·18000/2 ≈  0,5 м²